Обучающий семинар «Родительская Забота о Родителях»

Автор: Алексей Ежков, 11 февраля, 2015

2 апреля, 2015 года произойдет уникальное событие — впервые в Москве будет представлено еще одно телесно-ориентированное направление «Нео-Райхианская школа».
Вильгельм Райх был учеником Фрейда и первым психоаналитиком, который задумался о связи тела и психики и разработал теорию о том, что каждый человек рождается свободным, как психически, так и телесно, но впоследствии под воздействием стереотипов родителей и общества ребенок сдерживает свои естественные эмоциональные импульсы, путем сжатия мышц, что приводит в формированию хронического мышечного панциря. Также он начал рассматривать не отдельные симптомы психики, а перешел к анализу характера человека. Одним из основных постулатов Райха является, что мышечный панцирь есть отражение психологического, то есть — характер человека. Воздействуя на мышцы специальными техниками и работая с дыханием, Райх добивался расслабления мышцы, выражение зажатой эмоции и ее глубокого переживания, следствием чего было освобождение человека от хронического панциря.
На семинаре можно будет попробовать на себе техники. Специалисты могут познакомиться с методом, возможно, проработать какую-то свою проблему, а не специалисты смогут узнать о себе много нового. Также на семинаре будет продемонстрирована и отработана в клиентской работе с семьями техника детского массажа, разработанная Евой Райх, что, несомненно, пригодится мамам и будущим мамам, чтобы лучше находиться в контакте с ребенком, чтобы лучше понимать его.
Семинар проведет Фабио Корбонари, психолог, психотерапевт, директор института Райха первичной профилактики и телесной психотерапии. Бывший президент Итальянской Ассоциации Телесной Психотерапии (AIPC); представитель Совета Национальных представителей Европейской Ассоциации Телесно-ориентированных психотерапевтов. Я с ним познакомился в Лиссабоне, хороший и глубокий специалист.
Узнать подробнее о семинаре и записаться можно по этой ссылке >>>.

Комментарии