О физическом труде

Автор: Алексей Ежков, 13 мая, 2020

Размышления на тему физического труда. Как я много раз говорил, что для психотерапевтического эффекта любой телесный опыт нужно вербализвать. Это моё убеждение, так как психика взрослого человека устроена по принципу языка на котором он говорит и телесный опыт можно в неё встроить только поговорив про него, про ощущения, эмоции, чувства, но не стараясь назвать быстро. Это, как раз ошибка многих телесных терапевтов, которую я наблюдал. Не стоит торопиться называть феномены и уж тем более подсказывать подсовывая несколько своих. Как пример на ранних этапах я думаю можно, но не более.
Я думаю, что любое телесное занятие раскрепощает энергию, которая содержится в блоке. Содержится, поверьте, ведь остановленное движение нужно чем-то держать, иначе оно продолжится. То есть блок содержит энергию движения и энергию удерживания.
И было бы здорово, если бы нам было достаточно чего-то физического без вербального. Да, есть, кто так считает, такое мнение распространено и среди телесников и среди трансперсональщиков, но к сожалению практика показывает, что на просто действия можно просто подсесть, и повторять их для сброса напряжения или получения ещё какой-то бессознательной выгоды. В редких случаях встряхнув коробочку все встанет на свои места. За вас никто ничего не сделает. Рост психики происходит, если вы сами разрешаете или позволяете себе новое, а не терапевт, коуч, гипнотизер делает что-то с вами. Позволить чувству быть в теле можете только вы, даже если это просто массажные методы работы. Но, побыв в теле хорошо бы осознать, что это было. Иначе можно ходить на тот же массаж для удовлетворения чего-то другого, а не для расслабления, ну как с тортом. С помощью него ведь можно многое удовлетворять.
Однако вернёмся к телу и физическому труду, я думаю нахождение в теле постоянно, человеку со всеми детскими травмами просто невозможно, потому что будем масса ощущений и чувств, «непонятно откуда взявшихся» и тогда в процессе телесной работы есть несколько выходов: диссоциация, то есть выход в мысли, задумчивые перекуры, трансы или употребление различных веществ. Возможно также и вытеснение частей тела. Кстати, вспомним спортсменов, кроме физической усталости, есть масса требований, а они не родились у тренера в голове, сначала они родились в голове у родителей и конечно остались в голове ребёнка. Куда их девать, если они постоянно будут всплывать в процессе? Варианты я описал.
Так вот к чему я клоню, если в культуре не принято хотя бы общаться между собой, что хоть как-то способствует утилизации напряжения и через опосредованную вербалику стимуляции встраивания телесного переживания и нет возможности разделения опыта с близкими или терапевтом, то физическое напряжение будет как-то сбрасываться. Хотя возможно и не только опосредованную, во многих культурах о чувствах говорить принято. Сбрасываться напряжение может через энергию направленную на себя, то есть аутоагрессию, через психоактивные вещества и асоциальное поведение. Проще говоря, нажрались повредили себя или набили друг другу морды, и естественно это повторяется, пока человек не научится диссоцироваться, то есть хорошенько расщепится, изолирует напряжение и там начнутся психосоматические явления или перестанет изрядно физически напрягаться, а это в определённой степени сдача, нарциссическая, то есть перестает желать, достигать. Или наконец не станет понимать себя, желательно через кого-то, потому что через себя это почти невозможно, для этого нам нужен живой человек, желательно нейтральный по отношению к нашей семейной системе и жизни, умеющий зеркалить и обращать внимание на различные феномены контакта. Но для этого надо хотя бы заинтересоваться собой. Кстати, употребление алкоголя и психоактивных веществ в конечном итоге усиливает расщепление.
Что касается меня, спорт и физические нагрузки всегда приводили в трансовое состояние, и только через какое-то время можно было начинать мыслить. И это моё устройство, мне проще выйти, что в общем неплохо позволяет спорт и физический труд и если не извлекать потом из этого какой-либо психологический материал, то и незачем этим заниматься. Но, если в момент тренировки вспомнить про тело и удовольствие, то вполне возможно в нем побыть, ведь ощущение устойчивости, тонуса, ветра, а может и воды, могут быть удовольствием. Кстати, возможно и у вас так бывает, что занятия под физической нагрузкой потом приводят к различным мыслям и открытиям и кроме гормонального стимула и активации подкорки я думаю в этом есть и описанный мной в данном тексте механизм. Хорошо, если после физической активности мысли и действия продвигают, а не следуют аффективные реакции.

Комментарии