Коронаистерия или эволюция?

Автор: Алексей Ежков, 21 марта, 2020

Я уже писал про то, что интересен сам феномен истерии, которой не было в 2008 году, а 200 тысяч человек были. У нас так вообще тишь да гладь была и интернет уже был.
Я думаю, истерии поспособствовали сами правительства стран желая прокатиться на лозунгах и заявлениях без медицинской поддержки, которая очевидно дорога. Кажется, вышло хреново, придется заплатить с лихвой: жизнями, баблом, бизнесом.
Со скрежетом мы переняли эстафету.
Проявилась наша фенотипическая память, что веселит многих. Я, конечно, тоже веселюсь, так как ситуация с продуктами иная, но я помню те времена, 90-е, там было иначе и с деньгами и с едой. Я там был, ни мед, не пил, ни усов не было. Чай был всегда, и только его я пью всегда, соки не очень люблю, не напиваюсь. Но считаю, что могу себе позволить смеяться.
Думаю за 12 лет стало больше людей пользоваться социальными сетями, быдла в Facebook точно не было, как и кремлеботов, да и Фб был так себе, Инстаграм только появился, а Тик-тока вообще не было. Социальные сети были игрушками. Я думаю, в связи с развитием интернета, соцсетей и приложений к соцсетям, вообще технологий развития интерактивности сайтов (PHP, JS) выросло количество потребителей этого мерзкого слова — контент. Появились телефоны с операционными системами управления. К ним подключили интернет, соцсети и наклепали массу приложений. Итого мы все стали связаны общением, денежными операциями и нужной в моменте информацией, а теперь еще часто не нужно и лишней: «листай дальше».
Я вот думаю, что именно по этому когда вы публикуете свою голую задницу в соцсети стоит подумать о последствиях на северном полюсе. Если последствия будут значимые прилетит и вам. И это тоже интересный феномен, тут я приплету нашу реляционную психотерапию приверженцем которой я теперь являюсь. Многие стали себя называть таковой не имея под собой инструментов и теорий, модно же, но гештальт то изначально был таким, за ней и будущее. Не потому что я фанатею (хотя мне нравится, а иначе зачем?), а потому что это факт. Унесло бабушку от темы. Так вот, про скорость. Дойти от пещеры до следующей пещеры, порой нужно было потратить недели, длительный процесс перед отношениями, не так ли? А теперь: я пописал, я поел, я потрахался — делается в один миг и два шага в ограниченном пространстве и потом выкладывается в сеть. Почему-то другие должны знать. Соседи при этом все это слышат, но этого мало. Узко стало. Тесно. Мы не можем уже контейнировать и интимное. Нет «недельной» подготовки к отношениям, нет процесса, похоже нет возможности и ассимилировать. Сидя в туалете мы берем телефон и видим тоже самое от других пользователей или войну в Африке. То есть мало нам своего, еще добавляется и виртуальная информация, которую невозможно пощупать (а телесность дает чувство реальности и успокоения), но возможно нафантазировать еще и получить тревогу.
Этот жуткий поток мы еще не научились утилизировать. Он где-то там в глубине нейронов ложится и мучает, тревожит, его много, он отовсюду, его сложно отделять, да и невозможно, он растет быстрее чем мы можем научиться его переваривать и он ждет. Каждого и всех, или лопнешь или «аутизм».
Возможно нам нужна пауза для осмысления? Для обретения нового способа переработки информации, взаимодействия. А то как-то странно получается, происходит там, а отреагирование здесь, происходит здесь, а отреагирование там.
Возможно эта истерическая разрядка и есть эта пауза сейчас или может ею стать. Но к сожалению, такая разрядка обычно не осмысляется, и возможно это лишь передышка. Если мы не научимся работать вместе, сообща, на уровне правительств... стоп, стоп, стоп, инфантилизм кончился, на уровне дворника, нашей семьи и соседа по площадке или дома, улице, соседнего офиса или партнера по бизнесу. И под словом «работать» я также имею в виду и экологию к себе и другим, о новых способах утилизации информации и эмоций связанных с ней. О взаимодействии в глобальном мире в итоге.
Хотя это давно делают ученые, все равно часть новшества скрывается, распределяется на сроки внедрения соотнося с экономической выгодой. Мы не войдем в новый этап своей истории, если все останется по-прежнему. Сегодняшняя экономика не работает на нас, как вид. Невозможно все грести под себя, не думая о других, мире, последствиях. Практика показывает, что мы не можем производить знания в одиночку или обособленной группой в одной стране. Уже нет — банан сбит, колесо придумано. Многие изобретения делались параллельно разными людьми. И сейчас работает только межконтинентальное взаимодействие. Готовы ли мы это осознать? Готовы ли правительства это осознать, или нам всем нужна иная пауза для осознания? Мы никуда не ушли от природы, пафос неокортекса хорош, но кажется природа лучше знает, и паузы у нее бывают весьма разные, от пожурить до лоботомии.

Комментарии