Недавно посмотрел «50 оттенков серого». Да, да, все же обсуждаемый фильм, поэтому стало интересно, чем же так половина женщин восхищается, а другая половина говорит «фи». Я не читал книгу. Из разговора с теми, кто читал, стало понятно, что книга интереснее и насыщеннее, что не удивительно, это обычно так. Тем более что когда читаешь книгу, создаются свои образы, которые потом при просмотре фильма отличаются от выдуманных режиссёром.
Статьи
Еще одно интересное событие произойдет в конце весны этого года. С 22 по 25 мая пройдет «Первая Всероссийская конференция, посвященная 10-летию Бодинамики в России», телесно-ориентированному методу работы с психикой, появившемуся в Москве около 10 лет назад благодаря энтузиастам телесно-ориентированной психотерапии: Виктории Березкиной-Орловой, Галине Ченцовой, Наталии Сахаровой и Андрею Корнееву.
В течение последнего года я не раз участвовал в терапевтических группах проводимых Олафом Траппом (Olaf Trapp) для узкого круга профессиональных психотерапевтов, в Палермо, Лиссабоне, Москве. Уже больше года я знаком с ним и общаюсь как клиент и как коллега. И все это время не перестаю удивляться его непредсказуемости и разносторонности в методах работы, непосредственности и сердечной открытости. Это один из примеров, когда лечит личность, а не метод работы.
Ездил на выходных, на дачу. Осень, многие деревья, уже желтые. На участке часть яблонь — желтые, часть уже вообще голые. Я увидел несколько яблок, и так захотелось их снять и съесть, что я мигом нашел соответствующий инструмент для этого. Даже, если некоторые яблоки, уже были переспевшие, все равно они были вкуснее, чем купленные в магазине, и вот почему: я думаю, во мне и в людях еще не умерли ни собирательный инстинкт, ни охотничий, они прекрасно работают, и многим помогают жить, в особенности тем, кто прислушивается к себе.
Закончился 14-й Европейский и 10-й международный конгресс по телесно-ориентированной психотерапии (14-th European and 10-th International congress of body psychotherapy) с темой — «Тело в отношениях Селф-Другие-Общество» (The Body in Relationship SELF-OTHER-SOSIETY), который на этот раз проходил в замечательном теплом и уютном городе на берегу океана — Лиссабоне. Конгресс проходил в Лиссабонском Университете, что добавило ему своей изюминки — было интересно погулять по университету, посмотреть факультеты, студентов.
Недавно, одна моя знакомая воспользовалась услугой медицинского центра и как, оказалось, позже приобрела косметику вместо услуг. Я периодически встречаю сетевой маркетинг в виде мошеннических продаж, который не только жив, но и достиг серьезных масштабов бизнеса. В очередной раз он напомнил о себе. Я решил проверить, что же это за медицинский центр и как все это в нем работает. Как человек, работающий с людьми не могу не написать об этом. В качестве превентивной меры, возможно кто-то прочтет статью до того как в жизни окажется в подобной ситуации.
Продолжая летнюю тему напитков, поразмышлял вот о чем — я часто вижу людей, не выпускающих из рук еду или бутылку с напитком. Некоторых я вообще не могу представить с пустыми руками. От пола это не зависит — есть и мужчины и женщины. Все время нужно держать в руке что-то съестное. Зачем? Я думаю, что это про регресс и безопасность. Помните, в детстве многие держали соску во рту? Так вот это остаётся с нами на всю жизнь. Соска это также напоминание о маминой груди, когда мы чувствовали себя безопасно, тепло, сыто. А если ребенок начинал плакать, мама всегда давала соску. Чтобы успокоить.