Сегодня на супервизорской группе удалось поработать. Один участник выбрал меня в качестве телесного терапевта. И вот, что интересно, похоже что депривация непосредственно телесных ощущений, запаха, перемещения воздуха, и самого ощущения другого человека рядом в онлайн-формате дает мне возможность погружаться в свои телесные ощущения автоматически. То есть зеркалить и сопереживать и при этом находиться на «безопасном расстоянии». Конструкты хотя и появляются, но за них не хочется хвататься и бесконечно перебирать, они проще отпускаются.
Статьи
Творческая спонтанная встреча двух психологов на самоизоляции, один на даче, другой в городе, мой первый раз и вот что вышло.
Поговорили на тему почему важно поддерживать себя телесно во время карантина или в отсутствии возможности передвигаться как в обычной жизни психолог, гештальт-терапевт и супервизор София Ахметсафина и психолог, телесно-ориентированный терапевт Алексей Ежков.
Я уже писал про то, что интересен сам феномен истерии, которой не было в 2008 году, а 200 тысяч человек были. У нас так вообще тишь да гладь была и интернет уже был.
Я думаю, истерии поспособствовали сами правительства стран желая прокатиться на лозунгах и заявлениях без медицинской поддержки, которая очевидно дорога. Кажется, вышло хреново, придется заплатить с лихвой: жизнями, баблом, бизнесом.
Со скрежетом мы переняли эстафету.
Казалось бы, я должен быть против такого формата индивидуальной терапии и групповой терапии в частности, с телом никак не поработать в таком формате, увидеть клиента целиком невозможно и вообще профанация, тем более старшие коллеги, правда гештальтисты поют в унисон, грех не присоединиться к хору. Да, некоторые считают, что это не работает, как индивидуальная терапия, так и групповая.
Вот, мне кажется психотерапия — это ерунда, нужно просто научиться жить как кот.
Мы десятилетия тратим на обучение прежде всего себя. Например, телесная терапия учит двигаться, осознавать тело, движения («ужас, а что бывает иначе?» — подумал кот). Делать движение если есть импульс, а кот итак знает, что если есть импульс — он двигается и ест мышь, нет импульса — лежит, спит или смотрит… куда-то.
Чихнул, кашлянул, заболела голова, прихватило живот… Тут же в домашней аптечке или у коллег найдется подходящая таблетка. И даже плохое настроение теперь лечат с помощью лекарств. Почему мы спешим воспользоваться химией? Есть ли иной способ справиться с неприятными симптомами? Попробуем разобраться вместе с психологом.
27 апреля 2019 года мне посчастливилось провести мастер-класс «Я — Уникален» в Онкоцентре Блохина с поддержкой «ОМК-Участие».
Пара недель моральной подготовки, знание и понимание терапии по модели Вайолет Оклендер, обучение в гештальте и высшее образование клинического психолога — позволили мне провести группу очень круто!
Важно иметь базовое высшее образование, дополнительные курсы, находиться в сообществе. Это то, что дает поддержку и опору, а также возможность ориентироваться в непривычных, новых, волнующих условиях.
!А также личная психотерапия!
Вспомните, как в детстве вы взаимодействовали с родителями через игры.
Какие чувства у вас это вызывало, реакции. Помните?
У меня эти воспоминания теплые, радостные, у кого-то возможно нет, а возможно кто-то не помнит родителей вовсе по разным на то причинам.
Тем не менее взаимодействие с детьми через игры целительны как для детей, так и для родителей.
Не является открытием и то, что даже детеныши животных учатся охотиться, отстаивать свои границы через игры.
Хочу поделиться интересной игрой:
Сквигл-игра (так называл ее Д.В. Винникотт).
По следам дискуссии в одной замечательной профессиональной группе на тему «обнимашек» с клиентом у меня возникло чувство тоски. И если в гештальте, я сейчас нахожу живость чуть другую, для меня более тонкую, чем ту, что я приобретал до этого много лет учась телесно-ориентированной психотерапии, то вот дискуссия психологов не телесников меня совсем удручила.
Недавно, я был одним из экспертов в статье Ольги Кочетковой-Кореловой «Танго, сальса, тверк: почему не все танцы одинаково полезны» в журнале Psychologies. Говорили на тему танцев, и могут ли они иметь терапевтический эффект, могут ли быть полезными или наоборот кому-то ими заниматься не стоит, а может быть для каждого из нас есть свой танец? Вот, что их этого вышло.